Die Geschäftsverteilung am Ausbildungszentrum der Justiz Nordrhein-Westfalen, Standorte Essen und Monschau

 

Leitung des Ausbildungszentrums
NameRaumRufnummerE-Mail-Adresse

Dr. Alexander Meyer, Leiter des Ausbildungszentrums der Justiz Nordrhein-Westfalen

FHR Bad Münstereifel, FH I, B, Raum 231 02253 318-101 alexander.meyer@fhr.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Stephan Weber, Vorsitzender Richter am Landgericht (ständiger Vertreter des Leiters des Ausbildungszentrums) AZJ NRW Standort Essen, Haus 4, Raum 4.123 0201 31909-225 stepahn.weber@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Petra Bausch, Justizrätin, Geschäftsleiterin am Standort Monschau

AZJ NRW Standort Monschau, Raum 2

02472 809-11 petra.bausch@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Sina Göddenhenrich, Justizamtfrau, stellvertretende Geschäftsleiterin am Standort Essen AZJ NRW Standort Essen, Haus 4, Raum 4.123 0201–31909-210 sina.goeddenhenrich@azj.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Vorzimmer des Leiters des Ausbildungszentrums 
FH I, B, Raum 229, Tel. 02253 318-129

Standort Monschau
ZuständigkeitsbereicheRaumRufnummerE-Mail-Adresse

Serviceeinheiten

Poststelle.nst@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Gerichtsvollzieherlehrgang, Telefonzentrale 32 02472 809 - 0 Nicole.Peters@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Eignungslehrgang

4

02472 809 - 10 Maria.Kloeppel@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Justizwachtmeisterlehrgang 29 02472 809 - 55 Monika.Graf@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Geschäftsstelle, Büchereiverwaltung und Verpflegung 31 02472 809 - 32 Erika.Kurten@azj.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Zahlstelle, Reisekosten 1 02472 809 - 13 gerlinde.lackner@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
IT-Sachbearbeitung  FHR Bad Münstereifel FH I, Haus B, Räume 125 und 126 02253 318 - 154 oder -131 lokaler-it-service@fhr.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Hausdienst 105

02472 809 - 62

Notfallrufnummer:

0174 - 1763654

dennis.muench@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm


Standort Essen
ZuständigkeitsbereicheRaumRufnummerE-Mail-Adresse

Serviceeinheiten

4.123 0201 31909 - 212 oder - 213 Verwaltung.NST-Essen@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Dienstunfähigkeit 4.013 0201 31909 - 229 oder - 231 Dienstunfaehigkeit.lehrgang@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Zimmerverwaltung

4.010

0201 31909 - 227 Zimmerverwaltung.NST-Essen@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm
Verpflegung 4.010 0201 31909 - 227 Verpflegung.NST-Essen@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Büchereiverwaltung

4.123 0201 31909 - 213 Buecherei.NST-Essen@azj.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

IT-Sachbearbeitung  4.010 0201 31909 - 227 lokaler-it-service@fhr.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Inklusionsbeauftragte

Frau Philippen, FHR Bad Münstereifel, FH I, B, Raum 228, Tel. (02253) 318-164, Ilse.philippen@fhr.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Frau Bausch, AZJ NRW Standort Monschau, Tel. 02472 809-11, petra.bausch@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Soziale Ansprechpartnerin
Frau Imöhl, Fachhochschule für Rechtspflege NRW, Tel. (02253) 318-0, annika.imoehl@fhr.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Frau Schlutt, Tel.: (0201) 31909-222, AZJ NRW Standort Essen, eike.schlutt@azj.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Gleichstellungsbeauftragte
Frau Winkelmann, Tel.: (0201) 31909-219, AZJ NRW Standort Essen, monika.Winkelmann@azj.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Frau Lackner, Tel. (02472) 809 13, AZJ NRW Standort Monschau, gerlinde.lackner@azj.nrw.de E-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm

Lehrgangsberatung
Frau Dipl.-Psychologin Nolte-Gehlen, Fachhochschule für Rechtspflege NRW, Tel.: (02253) 318-178, beate.nolte-gehlen@fhr.nrw.deE-Mail-Adresse, öffnet Ihr Mail-Programm